Обмен наработками и опытом

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию Таймырского краеведческого музея, в Дудинке состоялось заседание круглого стола V Таймырской музейной интернет-конференции. С приветственным словом к участникам обратилась заместитель министра культуры Красноярского края Анжелика Трофимова. Программа ТМИК была довольно обширной. Так, на пленарном заседании была презентована книга Николая Ловелиуса «Арктика. Таймыр. Из прошлого в будущее». Прозвучали доклады участников из разных городов. В дискуссии приняли участие научные сотрудники из Москвы, Мурманска, Архангельска, Красноярска, Сыктывкара, Енисейска, Туруханска, Кызыла, Абакана, Норильска, Дудинки и пгт. Шушенское. Основной темой обсуждения стало сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности народов и этнических общностей РФ.

Также в рамках юбилейных событий состоялась эксперт-сессия Секции арктических музеев Союза музеев РФ. Она была посвящена решению актуальных вопросов, поставленных перед музеями РФ на проектно-аналитической сессии, прошедшей в октябре 2021 года в Красноярске, в рамках цикла выездных презентационных и экспертно-методических мероприятий «Музейные маршруты России». Провели заседание соорганизаторы выездной эксперт-сессии Секции арктических музеев Союза музеев России, руководитель проекта «Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики» Ольга Подшувейт и заместитель директора Таймырского краеведческого музея Лейла Ландина. Главная тема дискуссии - «Работа с посетителями в арктических музеях: традиции, проблемы и перспективы развития». С докладами о культурно-просветительской деятельности, роли арктических музеев в культурной жизни самых северных городов и поселков выступили: Ольга Корнеева - координатор проектов Таймырского краеведческого музея, Евгений Тенетов -  директор Северного морского музея (Архангельск), Валерия Швец-Шуст - директор Чаунского краеведческого музея (Певек), Наталья Федянина - директор Музея Норильска, Василий Рябев - заместитель директора по развитию Мурманского областного краеведческого музея, Татьяна Туркина - заместитель директора по науке Национального музея Республики Коми и другие. Участники определили общий круг проблем, обменялись опытом работы с посетителями разных возрастных категорий, с учетом особенностей географического местоположения. В процессе обсуждения были достигнуты договоренности о развитии многостороннего сотрудничества в межмузейных выставочных проектах. Решено также сформировать план совместной работы на 2023 год.

Подведение итогов и утверждение плана состоится на итоговом заседании в преддверии IX Санкт-Петербургского международного культурного форума в Санкт-Петербурге, в рамках Юбилейной конференции Российского этнографического музея.