Музейная ночь – состоялась!

В Таймырском краеведческом музее состоялась культурная акция «Музейная ночь в полярный день», в рамках Международного дня музеев. Программа была насыщена различными культурными активностями, рассчитанными на разный возраст и интересы, ведь в этом году акция посвящена Году семьи, ее главная тема – «Из поколения в поколение. Семейные реликвии».

Одним из значимых стало торжественное мероприятие, посвященное Международному дню музеев. С приветственным словом выступил глава Таймырского района Евгений Вершинин, который вручил Благодарственные письма сотрудникам музея Елене Губаренко и Абдуманнапу Жалалову, а также передал в фонд музея книги.

Во время Музейной ночи таймырские семьи приняли участие в интерактивной конкурсной программе «Моя семья», проявили свой интеллект в игре «Детки и предки» и семейном квизе «Сто вопросов обо всем на свете». В выставочном зале, где сегодня работает экспозиция из Российского этнографического музея «Маски: грани традиций», для всех желающих состоялась экскурсия и тематические мастер-классы: «Маски» и «Семейный оберег». Мультимедийные экскурсии в формате «оживших полотен» можно было посмотреть в креативном пространстве музея. Также все желающие приняли участие в квесте «Семейный интеллект» и смогли совершить путешествие в прошлое на площадке «Семейное ретро», где были представлены раритетные предметы из фондов музея, историю которых можно было узнать от главного хранителя музея, а заодно – поучаствовать в ретро-фотосессии. Посетителям также были представлены русские костюмы прошлого столетия. Реконструкция была подготовлена педагогом Норильской детской школы искусств Аленой Сергейчик. На этой же площадке был организован мастер-класс по изготовлению русской народной тряпичной игрушки. Кстати, мастер-классы в музее были на самый разный вкус: начиная с тех, над которыми нужно было основательно поразмыслить («Генеалогическое древо», «Семейный герб») и заканчивая теми, где требовались фантазия и творческий подход («Семейная фоторамка», «Бабушкина корзинка», «Пейзаж на камне», «Символ семьи»). Для самых маленьких работала игровая зона, а к площадке «Аквагрим» выстроилась целая очередь. Подростки с интересом играли в настольные игры разных поколений. Интересно и с пользой провели время посетители локаций «Семейный очаг» и «Сказки полярной ночи».

Не обошлось без традиционного чаепития в Купеческой лавке. Здесь были организованы «Семейные посиделки». Любители активного отдыха от души повеселились на музыкальной программе «Таймырская мозаика». Здесь их ждали зажигательные танцы с норильской студией «Абсолютно Ты!» и семейное караоке с Сергеем Сигунеем.

Во время мероприятия были подведены итоги музейной акции «Семейное фото», для участия в которой таймырцы присылали свои семейные фотографии. Шесть семей – стали победителями в разных номинациях, им были вручены подарки. Кстати, яркие снимки можно было сделать и в музее: на протяжении всего мероприятия здесь работала красочная фотозона. А завершилась Музейная ночь традиционным розыгрышем призов. Среди покупателей билетов было разыграно 11 подарков, среди которых – портативная колонка; сертификат от спонсора – кафе «Суши-FO»; наборы посуды, игры и сувенирная продукция. Еще 3 приза были разыграны среди молодежи, купившей билеты по Пушкинской карте.

Музейная ночь завершилась, но впереди – еще немало ярких и незабываемых мероприятий, ближайшее из которых – арт-фестиваль «Танцующий лед» – состоится уже совсем скоро, 1 июня! Приглашаем в гости всех желающих!

#Таймырскийкраеведческиймузей

#сохраняем_для_будущего