Меню

Личность союзного значения

          27 июня исполняется 105 лет со дня рождения советского государственного деятеля, заместителя министра цветной металлургии СССР, первого заместителя председателя Госснаба СССР - Василия Николаевича Ксинтариса. На Таймыре Василий Николаевич известен тем, что в сороковые годы он возглавлял управление Дудинского морского порта, а с конца сороковых и в пятидесятые годы руководил «Норильскснабом».

          Занимая важные посты, Василий Николаевич многое сделал для развития Норильского горно-металлургического комбината и Таймыра в целом. Занимался снабжением комбината, осваивал Талнахское месторождение, строил Надеждинский металлургический завод. В его ведении были снабжение, жилищное хозяйство, железнодорожный и воздушный транспорт.

          За свой многолетний труд Василий Николаевич был награжден шестью орденами, девятью медалями, в их числе: орден Ленина, медаль «За оборону Советского Заполярья». Постановлением Администрации Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа от 20 июня 2002 года за особые заслуги Василию Николаевичу Ксинтарису присвоено звание «Почетный гражданин Таймыра».

          30 мая 2004 года Василия Николаевича не стало. Мемориальная доска в его честь установлена в городе Дудинке по адресу ул. Советская 43.

 

      

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: