День России в Таймырском музее

Таймырский краеведческий музей приглашает гостей и жителей города на мероприятия, посвященные государственному празднику - Дню России.

Напомним, до 2002 года праздник именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

В Таймырском краеведческом музее состоится праздничный концерт «Россия. Арктика. Таймыр», свои песни о России и малой родине исполнит музыкант Сергей Сигуней. Также в рамках Дня России в музее состоится онлайн-квиз «Россия. Таймыр», победители которого получат грамоты и призы. Кроме того, все желающие могут посетить тематическую экскурсию об истории присоединения Таймыра к России, которая будет проводиться по предварительной записи. Тел. 5-23-74.